TUTORIAL (VIDEO) MENYUSUN RPP DARING SECARA PRAKTIS DAN CEPAT DARI RPP K 13 YANG LAMA (SD, SMP, SMA)

Kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh guru, diawali dari kegiatan guru merancang kegiatan pembelajaran tersebut. Rancangan yang dilakukan tetap mengacu pada RPP dengan konsep merdekat belajar. Setidaknya, RPP yang dibuat guru dapat memuat Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran, dan Asesmen.

Dalam RPP haruslah mencerminkan kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh guru. Guru perlu memahami sejak kegiatan awal, kegiatan inti, kegiatan akhir pembelajaran, asesmen dan sumber belajar. Termasuk mode yang digunakan. Apakah guru menerapkan KBM dengan sinkronous maupun asinkronous.



Seperti diketahui, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum 2013 yang dibuat oleh guru, memuat:

Judul RPP

Identitas sekolah: kelas/ semester, tema/ bab, sub tema/ sub bab, pertemua/ PB, alokasi waktu.
Kompetensi inti

Kompetensi dasar dan indicator

Tujuan pembelajaran

Materi ajar

Pendekatan/ metode

Kegiatan/ scenario pembelajaran

Penilaian/ Asesmen

Sumber belajar/ media

Tanda tangan guru dan mengetahui kepala sekolah.

 

Nah, komponen tersebut benar-benar dipahami oleh guru agar lebih mudah dalam menyusun RPP Daring dari RPP K13 yang sudah dimiliki. Jika benar-benar mahir, maka guru dapat secara cepat dan praktis mengubahnya. Caranya adalah sebagai berikut.

1. Memahami secara holistik konten RPP yang lama

2. Membuat sumber data RPP, dapat meliputi:

a.       RPP Daring Sinkronous (Meet/ zoom)

Sumber data yang dibuat: kegiatan pendahuluan pembelajaran dengan meet, kegiatan akhir pembelajaran, penilaian/ asesmen, sumber belajar

b.       RPP Daring Asinkronous (WA/ Classroom)

Sumber data yang dibuat: kegiatan pendahuluan pembelajaran dengan video pembelajaran, kegiatan akhir pembelajaran, penilaian/ asesmen, sumber belajar

3. Membuka RPP K 13 kita yang lama

4. Lakukan editing pada judul RPP, tujuan pembelajaran, indicator yang memungkinkan diterapkan, metode pembelajaran

5. Lakukan salin rekat dari sumber data pada kegiatan pendahuluan pembelajaran

6. Editing kegiatan inti pembelajaran sesuai dengan mode daring yang digunakan

7. Lakukan salin rekat dari sumbe data kegiatan akhir pembelajaran

8. Lakukan salin rekat penilaian/ asesmen dan sumber belajar dari sumber data

9. Periksa kembali dari awal. Jangan ada proses yang telewati. Setelah itu, RPP Daring selesai disusun.

Sedangkan untuk mengubah atau menyusun RPP Daring asinkronous dilakukan dengan cara yang sama. Tetapi, melakukan salin rekat dari sumber data asinkronous untuk bagian yang perlu disalin rekat (copy paste).

Catatan: Hendaknya RPP yang diubah adalah RPP yang dibuat dan menyesuaikan dengan keadaan yang dialami oleh guru yang bersangkutan.

Demikian tutorial atau pedoman cara praktis dan cepat menyusun RPP Daring dari RPP yang sudah dimiliki guru.

Untuk memeroleh contoh RPP yang lama dan setelah diproses dengan RPP Daring, dapat diunduh di sini:

RPP K13 yang lama

RPP Daring

RPP Kelas V Tema 1

Kemudian bagi guru yang membutuhkan Contoh RPP daring, dapat membaca juga RPP Daring jenjang SD, SMP, SMA sederajat.

Selengkapnya silakan >>> Video Tutorial Menyusun RPP Daring dari RPP K 13 yang lama.

Semoga bermanfaat untuk peningkatan kompetensi guru dan mutu Pendidikan Indonesia. Terima Kasih.

 

Post a Comment for " TUTORIAL (VIDEO) MENYUSUN RPP DARING SECARA PRAKTIS DAN CEPAT DARI RPP K 13 YANG LAMA (SD, SMP, SMA)"