Aleepenaku.com- Download Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs merupakan bagian penting yang dibutuhkan dalam implementasi kurikulum merdeka. Sesuai dengan struktur dan tujuannya, Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs relatif identik atau sama dengan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) atau RPP yang disederhanakan.
Mengapa hampir sama dengan RPP? Sebab, juga memuat rencana
pembelajaran, skenario pembelajaran. Misalnya dalam Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas
7 SMP/ MTs ini juga memuat:
tujuan,
langkah pembelajaran, dan media pembelajaran,
serta asesmen.
Tentu saja hal tersebut dibutuhkan dalam satu topik
berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
Perbedaan Mendasar Modul dan RPP
Namun demikian, juga ada perbedaan antara modul dengan RPP.
Adapun RPP sebelumnya dan Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs terdapat beberapa
perbedaan, misalnya sebagai berikut:
Dalam Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani
dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs tidak terdapat kompetensi
inti (KI), kompetensi dasar (KD) dan kriteria ketuntasan minimum (KKM)
Konten dalam rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
difokuskan pada beban waktu belajar, pada Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer)
lebih difokuskan pada materi esensial
Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) yang
membuat atau menyusun modul, berarti tidak lagi membuat RPP.
Komponen dibutuhkan dalam penyusunan Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas
7 SMP/ MTs lebih banyak dan spesifik. Misalnya ada pertanyaan pemantik dan
glosarium.
Komponen Utama Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer)
Komponen dari Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs bisa terdiri dari
3 yang utama, yaitu:
1. Informasi Umum
Identitas penulis
Kompetensi awal
Profil Pelajar Pancasila
Sarana dan prasarana
Target siswa kelas 7
2. Komponen Inti
Tujuan pembelajaran
Pemahaman permakna
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran
Asesmen
Pengayaan dan remedial
Refleksi siswa kelas 7 dan Guru Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK)
3. Komponen lampiran
Lembar Kerja Siswa kelas 7
Bahan bacaan Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK) dan siswa kelas 7
Glosarium
Daftar pustaka
Komponen komprehensif atau lengkap Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas
7 SMP/ MTs
Selanjutnya, Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK) dapat menyusun Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani
dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs dengan memperhatikan 6 tahapan
atau langkah berikut ini:
1. Analisis kondisi, kebutuhan siswa kelas 7 dan sekolah/
satuan pendidikan
Diharapkan semua Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) di jenjang SD, sebelum membuat Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase
D Kelas 7 SMP/ MTs, perlu menganalisis kondisi dan kebutuhan siswa kelas 7.
Maka dengan menganasilis keadaan dan kebutuahn siswa kelas 7, KBM dalam materi
pelajaran Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) yang dilaksanakan
sesuai dengan kebutuhan belajar siswa kelas 7. Serta tujuan pembelajaran dapat
dicapai optimal. Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) dapat
melakukan asesmen diagnostik sebelum KBM berlangsung yang dapat mengetahui gaya
belajar siswa kelas 7. Sehingga, Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK) dapat mengetahui hasil kemampuan siswa kelas 7 serta mengajar secara
optimal berdasarkan Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani
dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs yang dibuat. Tentu saja
juga dapat memahami kondisi dan kebutuhan belajar siswa kelas 7.
2. Mengidentifikasi dan menentukan dimensi Profil Pelajar
Pancasila.
Profil pelajar Pancasila merupakan bagian dari pembelajaran
di kelas 7. PPP menjadi salah satu fokus dan poin inti dalam implementasi
kurikulum merdeka (IKM). Penguatan karakter Pancasila tergambar dalam enam
dimensi Profil pelajar Pancasila. Harapannya, siswa kelas 7 dapat terbentuk
karakter Pancasila.
Dalam penerapannya, Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga
Kesehatan (PJOK) dapat memilih satu atau dua atau lebih dimensi PPP. Nah,
dengan demikian, Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs ini, Guru Pendidikan Jasmani
dan Olahraga Kesehatan (PJOK) juga perlu menyesuaikan dengan dengan materi
pelajaran (capaian pembelajaran) serta dimensi profil yang ditetapkan.
3. Menentukan ATP: Alur Tujuan Pembelajaran yang akan
dikembangkan menjadi Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani
dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs
Sebagaimana dijelaskan dalam materi dan konsep yang
dijelaskan dalam laman Kemdikbud, bahwa Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga
Kesehatan (PJOK) perlu memahami konsep dari Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
yakni pada mapel Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK). Dari manakah
harus dimulai? Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) seharusnya
memulai dari Capaian Pembelajaran (CP).
Capaian Pembelajaran (CP) adalah kompetensi yang diharapkan dapat
dicapai murid pada akhir fase.
Nah, untuk Alur Tujuan Pembelajaran (ATP), dimaksudkan
sebagai rangkaian tujuan pembelajaran yang disusun dengan sistematis dan logis.
ATP ini terdapat dalam setiap fase pembelajaran.
Mengapa harus ATP? Sebab:
Alur tujuan pembelajaran ini menjadi panduan bagi Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) dan murid dalam mencapai CP: Capaian
Pembelajaran Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) di akhir suatu
fase. Sedangkan tujuan pembelajaran disusun secara kronologis. Yakni disusun
berdasarkan urutan pembelajaran dari waktu ke waktu.
Oleh karena itu, setiap Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga
Kesehatan (PJOK) dapat menyusun ATP yang terdiri dari beberapa tujuan
pembelajaran. Silakan dipahami tentang contoh ATP yang disediakan pemerinta
yang bisa digunakan dan atau dimodifikasi.
4. Menyusun Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs berdasarkan
komponen yang ditetapkan
Setelah Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK) memperoleh hasil asesmen diagnostik, kemudian menentukan dimensi dari
profil pelajar Pancasila serta Alur Tujuan Pembelajaran, maka selanjutnya Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) menuangkannya dalam Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer). Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) ini adalah rencana
pelaksanaan pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran yang
dilakukan oleh Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK).
Catatan penting adalah bahwa Guru Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK) dapat mengembangkannya lagi selain memuat tiga
komponen inti di atas. Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) bisa
memilih komponen sesuai dengan kebutuhan siswa kelas 7.
Selanjutnya, Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs yang telah
disusun oleh Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) dapat
menjadi panduan dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran di kelas 7. Kemudian,
setelah Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) kelas 7 melakukan
pembelajaran, maka sangat penting untuk melakukan evaluasi keefektifan Modul
Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs. Ini sebagai sefl reflection Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) untuk ditindaklanjuti pada kegiatan
pembelajaran berikutnya.
Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs
Berdasarkan komponen dan langkah penyusunan Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase
D Kelas 7 SMP/ MTs di atas, perhatikan contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka
(Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/
MTs.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA (KURMER) PKN FASE D KELAS 7
SMP/ MTS
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun
: ....................
Instansi
: SMP Kelas 7
Tahun
: 2023
Jenjang
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK)
Fase/Kelas
: D/ 7
Topik
: ……………
Alokasi Waktu
: 3 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa kelas 7 dapat memberi ……………
Siswa kelas 7 dapat mengenal ……………
Siswa kelas 7 dapat mengetahui/ memahami …………….
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar kritis
Berkebinekaan
global
Gotong royong
D. SARANA PRASARANA
Sumber belajar: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud. 2017. Buku : ….
Persiapan: media pembelajaran, daftar pertanyaan pemantik
diskusi.
E. TARGET SISWA KELAS 7
Siswa kelas 7 tipikal/ reguler
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa kelas 7 dapat menyebutkan ………………..
Siswa kelas 7 dapat mengetahui ……………….
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan …………………. dan mendorong kemampuan bekerja sama
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa saja …………………..?
Sebutkan ………………. dalam aktivitas sehari-hari!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Mempersiapkan siswa kelas 7 untuk mengikuti pembelajaran
Teknik mindfullness
Kegiatan Inti
Pengamatan (Pertemuan 1) :
Siswa kelas 7 membaca teks …………….
Siswa kelas 7 menjawab pertanyaan ……………..
Siswa kelas 7 mengamati ……………………
Siswa kelas 7 dapat ..………..
Belajar Menyenangkan (Pertemuan 2) :
Siswa kelas 7 mengamati …………….
Siswa kelas 7 bekerjasama melakukan ………………….
Berdiskusi (Pertemuan 3) :
Siswa kelas 7 membaca ……………
Siswa kelas 7 dapat mengenal …………..
Siswa kelas 7 melakukan pengamatan …………..
Siswa kelas 7 berdiskusi …………
Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK)
membentuk kelompok ……………..
Penutup
Menyampaikan rangkuman ……….
Mengarahkan siswa kelas 7 untuk ………………
Salam penutup.
E. ASESMEN
Hasil observasi, hasil diskusi, dan presentasi.
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Mengerjakan tugas esai/ isian singkat.
G. REFLEKSI PESERTADIDIK DAN GURU PENDIDIKAN JASMANI DAN
OLAHRAGA KESEHATAN (PJOK)
Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK)
mengajak siswa kelas 7 untuk menyimpulkan bersama-sama saat materi
pelajaran sudah selesai dijelaskan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA
SISWA KELAS 7
LKPD Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK)
B. BAHAN BACAAN GURU
PENDIDIKAN JASMANI DAN OLAHRAGA KESEHATAN (PJOK) DAN SISWA KELAS 7
Buku Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Kelas 7
C. GLOSARIUM
…………………….
D. DAFTAR PUSTAKA
……………………..
UNDUH Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs Kurikulum Merdeka
Silakan UNDUH Contoh Modul
Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs Kurikulum
Merdeka, di bawah ini.
Unduh Contoh Modul Bahasa Pendidikan Jasmani dan Olahraga
Kesehatan (PJOK) Kelas 7 Fase D Kelas 7 SMP/ MTsððð
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 7 <<<<<
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 8 <<<<<
Demikian informasi dari admin aleepenaku tentang UNDUH Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs Kurikulum Merdeka.
Post a Comment for "Download Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs"
Tinggalkan komentar Sahabat sebagai saran dan masukan yang sangat berharga untuk tetap belajar dan berbagi. Terima kasih atas kunjungannya.