Aleepenaku.com Download Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat merupakan bagian penting yang dibutuhkan dalam implementasi
kurikulum merdeka. Sesuai dengan struktur dan tujuannya, Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat relatif identik atau sama dengan rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP) atau RPP yang disederhanakan.
Mengapa hampir sama dengan RPP?
Sebab, juga memuat rencana pembelajaran, skenario pembelajaran. Misalnya dalam Modul
Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8
SMP/ MTs Sederajat ini juga memuat:
tujuan,
langkah pembelajaran, dan media
pembelajaran,
serta asesmen.
Tentu saja hal tersebut
dibutuhkan dalam satu topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
Perbedaan Mendasar Modul dan RPP
Namun demikian, juga ada
perbedaan antara modul dengan RPP. Adapun RPP sebelumnya dan Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat terdapat beberapa perbedaan, misalnya sebagai berikut:
Dalam Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat tidak terdapat kompetensi inti (KI), kompetensi dasar (KD) dan
kriteria ketuntasan minimum (KKM)
Konten dalam rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP) difokuskan pada beban waktu belajar, pada Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) lebih difokuskan pada materi esensial
Guru Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS) yang membuat atau menyusun modul, berarti tidak lagi membuat RPP.
Komponen dibutuhkan dalam
penyusunan Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase
D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat lebih banyak dan spesifik. Misalnya ada pertanyaan
pemantik dan glosarium.
Komponen Utama Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer)
Komponen dari Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat bisa terdiri dari 3 yang utama, yaitu:
1. Informasi Umum
Identitas penulis
Kompetensi awal
Profil Pelajar Pancasila
Sarana dan prasarana
Target siswa Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat
2. Komponen Inti
Tujuan pembelajaran
Pemahaman permakna
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran
Asesmen
Pengayaan dan remedial
Refleksi siswa Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat dan Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
3. Komponen lampiran
Lembar Kerja Siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat
Bahan bacaan Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) dan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Glosarium
Daftar pustaka
Komponen komprehensif atau
lengkap Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase
D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Selanjutnya, Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) dapat menyusun Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dengan memperhatikan
6 tahapan atau langkah berikut ini:
1. Analisis kondisi, kebutuhan
siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dan sekolah/ satuan pendidikan
Diharapkan semua Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) di jenjang SD, sebelum membuat Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat, perlu menganalisis kondisi dan kebutuhan siswa Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat. Maka dengan menganasilis keadaan dan kebutuahn siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat, KBM dalam materi pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) yang dilaksanakan
sesuai dengan kebutuhan belajar siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Serta tujuan
pembelajaran dapat dicapai optimal. Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) dapat
melakukan asesmen diagnostik sebelum KBM berlangsung yang dapat mengetahui gaya
belajar siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Sehingga, Guru Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS) dapat mengetahui hasil kemampuan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
serta mengajar secara optimal berdasarkan Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer)
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat yang dibuat.
Tentu saja juga dapat memahami kondisi dan kebutuhan belajar siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat.
2. Mengidentifikasi dan
menentukan dimensi Profil Pelajar Pancasila.
Profil pelajar Pancasila
merupakan bagian dari pembelajaran di Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. PPP menjadi
salah satu fokus dan poin inti dalam implementasi kurikulum merdeka (IKM).
Penguatan karakter Pancasila tergambar dalam enam dimensi Profil pelajar
Pancasila. Harapannya, siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dapat terbentuk
karakter Pancasila.
Dalam penerapannya, Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) dapat memilih satu atau dua atau lebih dimensi PPP.
Nah, dengan demikian, Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat ini, Guru Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS) juga perlu menyesuaikan dengan dengan materi pelajaran (capaian
pembelajaran) serta dimensi profil yang ditetapkan.
3. Menentukan ATP: Alur Tujuan
Pembelajaran yang akan dikembangkan menjadi Modul Ajar Kurikulum Merdeka
(Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Sebagaimana dijelaskan dalam
materi dan konsep yang dijelaskan dalam laman Kemdikbud, bahwa Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) perlu memahami konsep dari Alur Tujuan Pembelajaran
(ATP) yakni pada mapel Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS). Dari manakah harus
dimulai? Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) seharusnya memulai dari Capaian
Pembelajaran (CP). Capaian Pembelajaran
(CP) adalah kompetensi yang diharapkan dapat dicapai murid pada akhir fase.
Nah, untuk Alur Tujuan
Pembelajaran (ATP), dimaksudkan sebagai rangkaian tujuan pembelajaran yang
disusun dengan sistematis dan logis. ATP ini terdapat dalam setiap fase pembelajaran.
Mengapa harus ATP? Sebab:
Alur tujuan pembelajaran ini
menjadi panduan bagi Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) dan murid dalam
mencapai CP: Capaian Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) di akhir suatu
fase. Sedangkan tujuan pembelajaran disusun secara kronologis. Yakni disusun
berdasarkan urutan pembelajaran dari waktu ke waktu.
Oleh karena itu, setiap Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) dapat menyusun ATP yang terdiri dari beberapa tujuan
pembelajaran. Silakan dipahami tentang contoh ATP yang disediakan pemerinta
yang bisa digunakan dan atau dimodifikasi.
4. Menyusun Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat berdasarkan komponen yang ditetapkan
Setelah Guru Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS) memperoleh hasil asesmen diagnostik, kemudian menentukan dimensi
dari profil pelajar Pancasila serta Alur Tujuan Pembelajaran, maka selanjutnya Guru
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) menuangkannya dalam Modul Ajar Kurikulum Merdeka
(Kurmer). Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) ini adalah rencana pelaksanaan
pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran yang dilakukan oleh Guru
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS).
Catatan penting adalah bahwa Guru
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) dapat mengembangkannya lagi selain memuat tiga
komponen inti di atas. Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) bisa memilih komponen
sesuai dengan kebutuhan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat.
Selanjutnya, Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat yang telah disusun oleh Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) dapat
menjadi panduan dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran di Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat. Kemudian, setelah Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat melakukan pembelajaran, maka sangat penting untuk melakukan
evaluasi keefektifan Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Ini sebagai sefl reflection Guru
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) untuk ditindaklanjuti pada kegiatan pembelajaran
berikutnya.
Contoh Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat
Berdasarkan komponen dan langkah
penyusunan Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase
D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat di atas, perhatikan contoh Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
(KURMER) PKN FASE D KELAS 8 SMP/ MTS SEDERAJAT
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ....................
Instansi : SMP Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat
Tahun : 2023
Jenjang : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Fase/Kelas : D/ 7
Topik : ……………
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat memberi ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengenal ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengetahui/ memahami …………….
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar kritis
Berkebinekaan global
Gotong royong
D. SARANA PRASARANA
Sumber belajar: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 2017. Buku : ….
Persiapan: media pembelajaran,
daftar pertanyaan pemantik diskusi.
E. TARGET SISWA KELAS 8 SMP/ MTS
SEDERAJAT
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
tipikal/ reguler
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat menyebutkan ………………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengetahui ……………….
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan …………………. dan
mendorong kemampuan bekerja sama
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa saja …………………..?
Sebutkan ………………. dalam aktivitas
sehari-hari!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Mempersiapkan siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat untuk mengikuti pembelajaran
Teknik mindfullness
Kegiatan Inti
Pengamatan (Pertemuan 1) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
membaca teks …………….
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
menjawab pertanyaan ……………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
mengamati ……………………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat ..………..
Belajar Menyenangkan (Pertemuan
2) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
mengamati …………….
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
bekerjasama melakukan ………………….
Berdiskusi (Pertemuan 3) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
membaca ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengenal …………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
melakukan pengamatan …………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
berdiskusi …………
Guru Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS) membentuk kelompok ……………..
Penutup
Menyampaikan rangkuman ……….
Mengarahkan siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat untuk ………………
Salam penutup.
E. ASESMEN
Hasil observasi, hasil diskusi,
dan presentasi.
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Mengerjakan tugas esai/ isian
singkat.
G. REFLEKSI PESERTADIDIK DAN GURU
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
Guru Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS) mengajak siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat untuk menyimpulkan bersama-sama
saat materi pelajaran sudah selesai dijelaskan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA SISWA KELAS 8 SMP/ MTS
SEDERAJAT
LKPD Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS)
B. BAHAN BACAAN GURU ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
(IPS) DAN SISWA KELAS 8 SMP/ MTS SEDERAJAT
Buku Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 8
SMP/ MTs Sederajat
C. GLOSARIUM
…………………….
D. DAFTAR PUSTAKA
……………………..
UNDUH Contoh Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat Kurikulum Merdeka
Silakan UNDUH Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka, di bawah ini.
Unduh Contoh Modul Bahasa Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Fase D Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajatððð
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 7 <<<<<
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 8 <<<<<
Demikian informasi dari admin aleepenaku tentang UNDUH Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka. Semoga dapat memberikan manfaat. Salam Literasi.
terimakasih semoga ALLAH memberi balasan yang lebih baik
ReplyDelete