Aleepenaku.com-Download Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs merupakan bagian penting yang dibutuhkan dalam implementasi kurikulum merdeka. Sesuai dengan struktur dan tujuannya, Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs relatif identik atau sama dengan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) atau RPP yang disederhanakan.
Mengapa hampir sama dengan RPP? Sebab, juga memuat rencana
pembelajaran, skenario pembelajaran. Misalnya dalam Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs ini juga
memuat:
tujuan,
langkah pembelajaran, dan media pembelajaran,
serta asesmen.
Tentu saja hal tersebut dibutuhkan dalam satu topik
berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
Perbedaan Mendasar Modul dan RPP
Namun demikian, juga ada perbedaan antara modul dengan RPP.
Adapun RPP sebelumnya dan Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs terdapat beberapa perbedaan,
misalnya sebagai berikut:
Dalam Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs tidak terdapat kompetensi inti (KI),
kompetensi dasar (KD) dan kriteria ketuntasan minimum (KKM)
Konten dalam rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
difokuskan pada beban waktu belajar, pada Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer)
lebih difokuskan pada materi esensial
Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) yang membuat atau
menyusun modul, berarti tidak lagi membuat RPP.
Komponen dibutuhkan dalam penyusunan Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs lebih
banyak dan spesifik. Misalnya ada pertanyaan pemantik dan glosarium.
Komponen Utama Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer)
Komponen dari Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs bisa terdiri dari 3 yang
utama, yaitu:
1. Informasi Umum
Identitas penulis
Kompetensi awal
Profil Pelajar Pancasila
Sarana dan prasarana
Target siswa kelas 7
2. Komponen Inti
Tujuan pembelajaran
Pemahaman permakna
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran
Asesmen
Pengayaan dan remedial
Refleksi siswa kelas 7 dan Guru Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS)
3. Komponen lampiran
Lembar Kerja Siswa kelas 7
Bahan bacaan Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) dan siswa kelas
7
Glosarium
Daftar pustaka
Komponen komprehensif atau lengkap Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs
Selanjutnya, Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) dapat
menyusun Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase
D Kelas 7 SMP/ MTs dengan memperhatikan 6 tahapan atau langkah berikut ini:
1. Analisis kondisi, kebutuhan siswa kelas 7 dan sekolah/
satuan pendidikan
Diharapkan semua Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) di jenjang SD, sebelum membuat Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs, perlu
menganalisis kondisi dan kebutuhan siswa kelas 7. Maka dengan menganasilis
keadaan dan kebutuahn siswa kelas 7, KBM dalam materi pelajaran Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) yang dilaksanakan sesuai dengan kebutuhan belajar
siswa kelas 7. Serta tujuan pembelajaran dapat dicapai optimal. Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) dapat melakukan asesmen diagnostik sebelum KBM
berlangsung yang dapat mengetahui gaya belajar siswa kelas 7. Sehingga, Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) dapat mengetahui hasil kemampuan siswa kelas 7 serta
mengajar secara optimal berdasarkan Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs yang dibuat. Tentu saja juga
dapat memahami kondisi dan kebutuhan belajar siswa kelas 7.
2. Mengidentifikasi dan menentukan dimensi Profil Pelajar
Pancasila.
Profil pelajar Pancasila merupakan bagian dari pembelajaran
di kelas 7. PPP menjadi salah satu fokus dan poin inti dalam implementasi
kurikulum merdeka (IKM). Penguatan karakter Pancasila tergambar dalam enam
dimensi Profil pelajar Pancasila. Harapannya, siswa kelas 7 dapat terbentuk
karakter Pancasila.
Dalam penerapannya, Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) dapat
memilih satu atau dua atau lebih dimensi PPP. Nah, dengan demikian, Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/
MTs ini, Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) juga perlu menyesuaikan dengan
dengan materi pelajaran (capaian pembelajaran) serta dimensi profil yang
ditetapkan.
3. Menentukan ATP: Alur Tujuan Pembelajaran yang akan
dikembangkan menjadi Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs
Sebagaimana dijelaskan dalam materi dan konsep yang
dijelaskan dalam laman Kemdikbud, bahwa Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
perlu memahami konsep dari Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) yakni pada mapel Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS). Dari manakah harus dimulai? Guru Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS) seharusnya memulai dari Capaian Pembelajaran (CP). Capaian Pembelajaran (CP) adalah kompetensi
yang diharapkan dapat dicapai murid pada akhir fase.
Nah, untuk Alur Tujuan Pembelajaran (ATP), dimaksudkan
sebagai rangkaian tujuan pembelajaran yang disusun dengan sistematis dan logis.
ATP ini terdapat dalam setiap fase pembelajaran.
Mengapa harus ATP? Sebab:
Alur tujuan pembelajaran ini menjadi panduan bagi Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) dan murid dalam mencapai CP: Capaian Pembelajaran Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) di akhir suatu fase. Sedangkan tujuan pembelajaran
disusun secara kronologis. Yakni disusun berdasarkan urutan pembelajaran dari
waktu ke waktu.
Oleh karena itu, setiap Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
dapat menyusun ATP yang terdiri dari beberapa tujuan pembelajaran. Silakan
dipahami tentang contoh ATP yang disediakan pemerinta yang bisa digunakan dan
atau dimodifikasi.
4. Menyusun Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs berdasarkan komponen yang
ditetapkan
Setelah Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) memperoleh hasil
asesmen diagnostik, kemudian menentukan dimensi dari profil pelajar Pancasila
serta Alur Tujuan Pembelajaran, maka selanjutnya Guru Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS) menuangkannya dalam Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer). Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) ini adalah rencana pelaksanaan pembelajaran yang
akan digunakan dalam proses pembelajaran yang dilakukan oleh Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS).
Catatan penting adalah bahwa Guru Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS) dapat mengembangkannya lagi selain memuat tiga komponen inti di atas. Guru
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) bisa memilih komponen sesuai dengan kebutuhan
siswa kelas 7.
Selanjutnya, Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs yang telah disusun oleh Guru Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) dapat menjadi panduan dalam melaksanakan kegiatan
pembelajaran di kelas 7. Kemudian, setelah Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) kelas
7 melakukan pembelajaran, maka sangat penting untuk melakukan evaluasi
keefektifan Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Fase D Kelas 7 SMP/ MTs. Ini sebagai sefl reflection Guru Ilmu Pengetahuan
Sosial (IPS) untuk ditindaklanjuti pada kegiatan pembelajaran berikutnya.
Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs
Berdasarkan komponen dan langkah penyusunan Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/
MTs di atas, perhatikan contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA (KURMER) PKN FASE D KELAS 7
SMP/ MTS
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun
: ....................
Instansi
: SMP Kelas 7
Tahun
: 2023
Jenjang
: SD
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Fase/Kelas
: D/ 7
Topik
: ……………
Alokasi Waktu
: 3 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa kelas 7 dapat memberi ……………
Siswa kelas 7 dapat mengenal ……………
Siswa kelas 7 dapat mengetahui/ memahami …………….
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar kritis
Berkebinekaan
global
Gotong royong
D. SARANA PRASARANA
Sumber belajar: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud. 2017. Buku : ….
Persiapan: media pembelajaran, daftar pertanyaan pemantik
diskusi.
E. TARGET SISWA KELAS 7
Siswa kelas 7 tipikal/ reguler
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa kelas 7 dapat menyebutkan ………………..
Siswa kelas 7 dapat mengetahui ……………….
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan …………………. dan mendorong kemampuan bekerja sama
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa saja …………………..?
Sebutkan ………………. dalam aktivitas sehari-hari!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Mempersiapkan siswa kelas 7 untuk mengikuti pembelajaran
Teknik mindfullness
Kegiatan Inti
Pengamatan (Pertemuan 1) :
Siswa kelas 7 membaca teks …………….
Siswa kelas 7 menjawab pertanyaan ……………..
Siswa kelas 7 mengamati ……………………
Siswa kelas 7 dapat ..………..
Belajar Menyenangkan (Pertemuan 2) :
Siswa kelas 7 mengamati …………….
Siswa kelas 7 bekerjasama melakukan ………………….
Berdiskusi (Pertemuan 3) :
Siswa kelas 7 membaca ……………
Siswa kelas 7 dapat mengenal …………..
Siswa kelas 7 melakukan pengamatan …………..
Siswa kelas 7 berdiskusi …………
Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) membentuk kelompok
……………..
Penutup
Menyampaikan rangkuman ……….
Mengarahkan siswa kelas 7 untuk ………………
Salam penutup.
E. ASESMEN
Hasil observasi, hasil diskusi, dan presentasi.
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Mengerjakan tugas esai/ isian singkat.
G. REFLEKSI PESERTADIDIK DAN GURU ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
(IPS)
Guru Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) mengajak siswa kelas 7
untuk menyimpulkan bersama-sama saat materi pelajaran sudah selesai dijelaskan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA
SISWA KELAS 7
LKPD Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
B. BAHAN BACAAN GURU
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) DAN SISWA KELAS 7
Buku Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas 7
C. GLOSARIUM
…………………….
D. DAFTAR PUSTAKA
……………………..
UNDUH Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs Kurikulum Merdeka
Silakan UNDUH Contoh Modul
Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7
SMP/ MTs Kurikulum Merdeka, di bawah
ini.
Unduh Contoh Modul Bahasa Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas
7 Fase D Kelas 7 SMP/ MTsððð
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 8 <<<<<
Demikian informasi dari admin aleepenaku tentang UNDUH Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs Kurikulum Merdeka. Semoga dapat memberikan manfaat. Salam Literasi.
Post a Comment for "Download Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Fase D Kelas 7 SMP/ MTs"
Tinggalkan komentar Sahabat sebagai saran dan masukan yang sangat berharga untuk tetap belajar dan berbagi. Terima kasih atas kunjungannya.