Aleepenaku.com Download Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase
D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat merupakan bagian penting yang dibutuhkan dalam
implementasi kurikulum merdeka. Sesuai dengan struktur dan tujuannya, Modul
Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat relatif identik atau sama dengan
rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) atau RPP yang disederhanakan.
Mengapa hampir sama dengan RPP?
Sebab, juga memuat rencana pembelajaran, skenario pembelajaran. Misalnya dalam Modul
Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat ini juga memuat:
tujuan,
langkah pembelajaran, dan media
pembelajaran,
serta asesmen.
Tentu saja hal tersebut
dibutuhkan dalam satu topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
Perbedaan Mendasar Modul dan RPP
Namun demikian, juga ada
perbedaan antara modul dengan RPP. Adapun RPP sebelumnya dan Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase
D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat terdapat beberapa perbedaan, misalnya sebagai
berikut:
Dalam Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat tidak terdapat kompetensi inti (KI), kompetensi dasar (KD)
dan kriteria ketuntasan minimum (KKM)
Konten dalam rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP) difokuskan pada beban waktu belajar, pada Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) lebih difokuskan pada materi esensial
Guru Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK) yang membuat atau menyusun modul, berarti tidak lagi
membuat RPP.
Komponen dibutuhkan dalam
penyusunan Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat lebih banyak dan
spesifik. Misalnya ada pertanyaan pemantik dan glosarium.
Komponen Utama Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer)
Komponen dari Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase
D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat bisa terdiri dari 3 yang utama, yaitu:
1. Informasi Umum
Identitas penulis
Kompetensi awal
Profil Pelajar Pancasila
Sarana dan prasarana
Target siswa Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat
2. Komponen Inti
Tujuan pembelajaran
Pemahaman permakna
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran
Asesmen
Pengayaan dan remedial
Refleksi siswa Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat dan Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK)
3. Komponen lampiran
Lembar Kerja Siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat
Bahan bacaan Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) dan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Glosarium
Daftar pustaka
Komponen komprehensif atau
lengkap Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga
Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Selanjutnya, Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) dapat menyusun Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat dengan memperhatikan 6 tahapan atau langkah berikut ini:
1. Analisis kondisi, kebutuhan
siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dan sekolah/ satuan pendidikan
Diharapkan semua Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) di jenjang SD, sebelum membuat Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase
D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat, perlu menganalisis kondisi dan kebutuhan siswa Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat. Maka dengan menganasilis keadaan dan kebutuahn siswa Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat, KBM dalam materi pelajaran Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK) yang dilaksanakan sesuai dengan kebutuhan belajar
siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Serta tujuan pembelajaran dapat dicapai
optimal. Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) dapat melakukan
asesmen diagnostik sebelum KBM berlangsung yang dapat mengetahui gaya belajar
siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Sehingga, Guru Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK) dapat mengetahui hasil kemampuan siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat serta mengajar secara optimal berdasarkan Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat yang dibuat. Tentu saja juga dapat memahami kondisi dan
kebutuhan belajar siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat.
2. Mengidentifikasi dan
menentukan dimensi Profil Pelajar Pancasila.
Profil pelajar Pancasila
merupakan bagian dari pembelajaran di Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. PPP menjadi
salah satu fokus dan poin inti dalam implementasi kurikulum merdeka (IKM).
Penguatan karakter Pancasila tergambar dalam enam dimensi Profil pelajar
Pancasila. Harapannya, siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dapat terbentuk
karakter Pancasila.
Dalam penerapannya, Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) dapat memilih satu atau dua atau lebih
dimensi PPP. Nah, dengan demikian, Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat ini, Guru
Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) juga perlu menyesuaikan dengan
dengan materi pelajaran (capaian pembelajaran) serta dimensi profil yang
ditetapkan.
3. Menentukan ATP: Alur Tujuan
Pembelajaran yang akan dikembangkan menjadi Modul Ajar Kurikulum Merdeka
(Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat
Sebagaimana dijelaskan dalam
materi dan konsep yang dijelaskan dalam laman Kemdikbud, bahwa Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) perlu memahami konsep dari Alur Tujuan
Pembelajaran (ATP) yakni pada mapel Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK). Dari manakah harus dimulai? Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK) seharusnya memulai dari Capaian Pembelajaran (CP). Capaian Pembelajaran (CP) adalah kompetensi
yang diharapkan dapat dicapai murid pada akhir fase.
Nah, untuk Alur Tujuan
Pembelajaran (ATP), dimaksudkan sebagai rangkaian tujuan pembelajaran yang
disusun dengan sistematis dan logis. ATP ini terdapat dalam setiap fase pembelajaran.
Mengapa harus ATP? Sebab:
Alur tujuan pembelajaran ini
menjadi panduan bagi Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) dan
murid dalam mencapai CP: Capaian Pembelajaran Pendidikan Jasmani dan Olahraga
Kesehatan (PJOK) di akhir suatu fase. Sedangkan tujuan pembelajaran disusun
secara kronologis. Yakni disusun berdasarkan urutan pembelajaran dari waktu ke
waktu.
Oleh karena itu, setiap Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) dapat menyusun ATP yang terdiri dari
beberapa tujuan pembelajaran. Silakan dipahami tentang contoh ATP yang
disediakan pemerinta yang bisa digunakan dan atau dimodifikasi.
4. Menyusun Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat berdasarkan komponen yang ditetapkan
Setelah Guru Pendidikan Jasmani
dan Olahraga Kesehatan (PJOK) memperoleh hasil asesmen diagnostik, kemudian
menentukan dimensi dari profil pelajar Pancasila serta Alur Tujuan
Pembelajaran, maka selanjutnya Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK) menuangkannya dalam Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer). Modul Ajar
Kurikulum Merdeka (Kurmer) ini adalah rencana pelaksanaan pembelajaran yang
akan digunakan dalam proses pembelajaran yang dilakukan oleh Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK).
Catatan penting adalah bahwa Guru
Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) dapat mengembangkannya lagi
selain memuat tiga komponen inti di atas. Guru Pendidikan Jasmani dan Olahraga
Kesehatan (PJOK) bisa memilih komponen sesuai dengan kebutuhan siswa Kelas 8
SMP/ MTs Sederajat.
Selanjutnya, Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat yang telah disusun oleh Guru Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK) dapat menjadi panduan dalam melaksanakan kegiatan
pembelajaran di Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Kemudian, setelah Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat melakukan
pembelajaran, maka sangat penting untuk melakukan evaluasi keefektifan Modul
Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan
(PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Ini sebagai sefl reflection Guru Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) untuk ditindaklanjuti pada kegiatan
pembelajaran berikutnya.
Contoh Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat
Berdasarkan komponen dan langkah
penyusunan Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat di atas, perhatikan
contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga
Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat.
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
(KURMER) PKN FASE D KELAS 8 SMP/ MTS SEDERAJAT
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ....................
Instansi : SMP Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat
Tahun : 2023
Jenjang : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani dan Olahraga
Kesehatan (PJOK)
Fase/Kelas : D/ 7
Topik : ……………
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat memberi ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengenal ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengetahui/ memahami …………….
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar kritis
Berkebinekaan global
Gotong royong
D. SARANA PRASARANA
Sumber belajar: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 2017. Buku : ….
Persiapan: media pembelajaran,
daftar pertanyaan pemantik diskusi.
E. TARGET SISWA KELAS 8 SMP/ MTS
SEDERAJAT
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
tipikal/ reguler
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat menyebutkan ………………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengetahui ……………….
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan …………………. dan
mendorong kemampuan bekerja sama
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa saja …………………..?
Sebutkan ………………. dalam aktivitas
sehari-hari!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Mempersiapkan siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat untuk mengikuti pembelajaran
Teknik mindfullness
Kegiatan Inti
Pengamatan (Pertemuan 1) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
membaca teks …………….
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
menjawab pertanyaan ……………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
mengamati ……………………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat ..………..
Belajar Menyenangkan (Pertemuan
2) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
mengamati …………….
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
bekerjasama melakukan ………………….
Berdiskusi (Pertemuan 3) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
membaca ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengenal …………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
melakukan pengamatan …………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
berdiskusi …………
Guru Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK) membentuk kelompok ……………..
Penutup
Menyampaikan rangkuman ……….
Mengarahkan siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat untuk ………………
Salam penutup.
E. ASESMEN
Hasil observasi, hasil diskusi,
dan presentasi.
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Mengerjakan tugas esai/ isian
singkat.
G. REFLEKSI PESERTADIDIK DAN GURU
PENDIDIKAN JASMANI DAN OLAHRAGA KESEHATAN (PJOK)
Guru Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK) mengajak siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat untuk
menyimpulkan bersama-sama saat materi pelajaran
sudah selesai dijelaskan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA SISWA KELAS 8 SMP/ MTS
SEDERAJAT
LKPD Pendidikan Jasmani dan
Olahraga Kesehatan (PJOK)
B. BAHAN BACAAN GURU PENDIDIKAN JASMANI DAN
OLAHRAGA KESEHATAN (PJOK) DAN SISWA KELAS 8 SMP/ MTS SEDERAJAT
Buku Pendidikan Jasmani dan Olahraga
Kesehatan (PJOK) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
C. GLOSARIUM
…………………….
D. DAFTAR PUSTAKA
……………………..
UNDUH Contoh Modul Ajar Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum
Merdeka
Silakan UNDUH Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka, di bawah ini.
Unduh Contoh Modul Bahasa Pendidikan
Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Fase D Kelas 8
SMP/ MTs Sederajatððð
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 8 <<<<<
Demikian informasi dari admin aleepenaku tentang UNDUH Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka. Semoga dapat memberikan manfaat. Salam Literasi.
Post a Comment for "Download Modul Ajar Kurikulum Merdeka (Kurmer) Pendidikan Jasmani dan Olahraga Kesehatan (PJOK) Fase D Kelas 8 SMP/ MTs"
Tinggalkan komentar Sahabat sebagai saran dan masukan yang sangat berharga untuk tetap belajar dan berbagi. Terima kasih atas kunjungannya.