Aleepenaku.com- Download Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat merupakan bagian penting yang dibutuhkan dalam implementasi kurikulum merdeka. Sesuai dengan struktur dan tujuannya, Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat relatif identik atau sama dengan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) atau RPP yang disederhanakan.
Mengapa hampir sama dengan RPP? Sebab, juga memuat rencana
pembelajaran, skenario pembelajaran. Misalnya dalam Modul Ajar Seni dan
Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat ini juga
memuat:
tujuan,
langkah pembelajaran, dan media pembelajaran,
serta asesmen.
Tentu saja hal tersebut dibutuhkan dalam satu topik
berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
Perbedaan Mendasar Modul dan RPP
Namun demikian, juga ada perbedaan antara modul dengan RPP.
Adapun RPP sebelumnya dan Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka
(Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat terdapat beberapa perbedaan, misalnya
sebagai berikut:
Dalam Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka
(Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat tidak terdapat kompetensi inti (KI),
kompetensi dasar (KD) dan kriteria ketuntasan minimum (KKM)
Konten dalam rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
difokuskan pada beban waktu belajar, pada Modul Ajar lebih difokuskan pada
materi esensial
Guru Seni dan Prakarya yang membuat atau menyusun modul,
berarti tidak lagi membuat RPP.
Komponen dibutuhkan dalam penyusunan Modul Ajar Seni dan
Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat lebih
banyak dan spesifik. Misalnya ada pertanyaan pemantik dan glosarium.
Komponen Utama Modul Ajar
Komponen dari Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat bisa terdiri dari 3 yang utama,
yaitu:
1. Informasi Umum
Identitas penulis
Kompetensi awal
Profil Pelajar Pancasila
Sarana dan prasarana
Target siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
2. Komponen Inti
Tujuan pembelajaran
Pemahaman permakna
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran
Asesmen
Pengayaan dan remedial
Refleksi siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dan Guru Seni dan
Prakarya
3. Komponen lampiran
Lembar Kerja Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Bahan bacaan Guru Seni dan Prakarya dan siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat
Glosarium
Daftar pustaka
Komponen komprehensif atau lengkap Modul Ajar Seni dan
Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Selanjutnya, Guru Seni dan Prakarya dapat menyusun Modul
Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat dengan memperhatikan 6 tahapan atau langkah berikut ini:
1. Analisis kondisi, kebutuhan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dan sekolah/ satuan pendidikan
Diharapkan semua Guru Seni dan
Prakarya di jenjang SD, sebelum membuat Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat, perlu menganalisis
kondisi dan kebutuhan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Maka dengan
menganasilis keadaan dan kebutuahn siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat, KBM dalam
materi pelajaran Seni dan Prakarya yang dilaksanakan sesuai dengan kebutuhan
belajar siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Serta tujuan pembelajaran dapat
dicapai optimal. Guru Seni dan Prakarya dapat melakukan asesmen diagnostik
sebelum KBM berlangsung yang dapat mengetahui gaya belajar siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat. Sehingga, Guru Seni dan Prakarya dapat mengetahui hasil
kemampuan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat serta mengajar secara optimal
berdasarkan Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat yang dibuat. Tentu saja juga dapat memahami kondisi dan
kebutuhan belajar siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat.
2. Mengidentifikasi dan menentukan dimensi Profil Pelajar
Pancasila.
Profil pelajar Pancasila merupakan bagian dari pembelajaran
di Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. PPP menjadi salah satu fokus dan poin inti dalam
implementasi kurikulum merdeka (IKM). Penguatan karakter Pancasila tergambar
dalam enam dimensi Profil pelajar Pancasila. Harapannya, siswa Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat dapat terbentuk karakter Pancasila.
Dalam penerapannya, Guru Seni dan Prakarya dapat memilih
satu atau dua atau lebih dimensi PPP. Nah, dengan demikian, Modul Ajar Seni dan
Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat ini, Guru
Seni dan Prakarya juga perlu menyesuaikan dengan dengan materi pelajaran
(capaian pembelajaran) serta dimensi profil yang ditetapkan.
3. Menentukan ATP: Alur Tujuan Pembelajaran yang akan
dikembangkan menjadi Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka
(Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Sebagaimana dijelaskan dalam materi dan konsep yang
dijelaskan dalam laman Kemdikbud, bahwa Guru Seni dan Prakarya perlu memahami
konsep dari Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) yakni pada mapel Seni dan Prakarya.
Dari manakah harus dimulai? Guru Seni dan Prakarya seharusnya memulai dari
Capaian Pembelajaran (CP). Capaian
Pembelajaran (CP) adalah kompetensi yang diharapkan dapat dicapai murid pada
akhir fase.
Nah, untuk Alur Tujuan Pembelajaran (ATP), dimaksudkan
sebagai rangkaian tujuan pembelajaran yang disusun dengan sistematis dan logis.
ATP ini terdapat dalam setiap fase pembelajaran.
Mengapa harus ATP? Sebab:
Alur tujuan pembelajaran ini menjadi panduan bagi Guru Seni
dan Prakarya dan murid dalam mencapai CP: Capaian Pembelajaran Seni dan
Prakarya di akhir suatu fase. Sedangkan tujuan pembelajaran disusun secara
kronologis. Yakni disusun berdasarkan urutan pembelajaran dari waktu ke waktu.
Oleh karena itu, setiap Guru Seni dan Prakarya dapat
menyusun ATP yang terdiri dari beberapa tujuan pembelajaran. Silakan dipahami
tentang contoh ATP yang disediakan pemerinta yang bisa digunakan dan atau
dimodifikasi.
4. Menyusun Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat berdasarkan komponen yang
ditetapkan
Setelah Guru Seni dan Prakarya memperoleh hasil asesmen
diagnostik, kemudian menentukan dimensi dari profil pelajar Pancasila serta
Alur Tujuan Pembelajaran, maka selanjutnya Guru Seni dan Prakarya menuangkannya
dalam modul ajar. Modul ajar ini adalah rencana pelaksanaan pembelajaran yang
akan digunakan dalam proses pembelajaran yang dilakukan oleh Guru Seni dan
Prakarya.
Catatan penting adalah bahwa Guru Seni dan Prakarya dapat
mengembangkannya lagi selain memuat tiga komponen inti di atas. Guru Seni dan
Prakarya bisa memilih komponen sesuai dengan kebutuhan siswa Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat.
Selanjutnya, Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat yang telah disusun oleh Guru Seni
dan Prakarya dapat menjadi panduan dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran di Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat. Kemudian, setelah Guru Seni dan Prakarya Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat melakukan pembelajaran, maka sangat penting untuk melakukan evaluasi
keefektifan Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat. Ini sebagai sefl reflection Guru Seni dan Prakarya untuk
ditindaklanjuti pada kegiatan pembelajaran berikutnya.
Contoh Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka
(Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Berdasarkan komponen dan langkah penyusunan Modul Ajar Seni
dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat di
atas, perhatikan contoh Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka
(Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat.
MODUL AJAR PKN FASE D KURIKULUM MERDEKA (KURMER) KELAS 8
SMP/ MTS SEDERAJAT
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun
: ....................
Instansi
: SMP Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Tahun
: 2023
Jenjang
: SD
Mata Pelajaran
: Seni dan Prakarya
Fase/Kelas
: D/ 7
Topik
: ……………
Alokasi Waktu
: 3 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dapat memberi ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dapat mengenal ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dapat mengetahui/ memahami
…………….
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar kritis
Berkebinekaan
global
Gotong royong
D. SARANA PRASARANA
Sumber belajar: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud. 2017. Buku : ….
Persiapan: media pembelajaran, daftar pertanyaan pemantik
diskusi.
E. TARGET SISWA KELAS 8 SMP/ MTS SEDERAJAT
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat tipikal/ reguler
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dapat menyebutkan ………………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dapat mengetahui ……………….
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan …………………. dan mendorong kemampuan bekerja sama
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa saja …………………..?
Sebutkan ………………. dalam aktivitas sehari-hari!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Mempersiapkan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat untuk
mengikuti pembelajaran
Teknik mindfullness
Kegiatan Inti
Pengamatan (Pertemuan 1) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat membaca teks …………….
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat menjawab pertanyaan ……………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat mengamati ……………………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dapat ..………..
Belajar Menyenangkan (Pertemuan 2) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat mengamati …………….
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat bekerjasama melakukan
………………….
Berdiskusi (Pertemuan 3) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat membaca ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dapat mengenal …………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat melakukan pengamatan …………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat berdiskusi …………
Guru Seni dan Prakarya membentuk kelompok ……………..
Penutup
Menyampaikan rangkuman ……….
Mengarahkan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat untuk ………………
Salam penutup.
E. ASESMEN
Hasil observasi, hasil diskusi, dan presentasi.
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Mengerjakan tugas esai/ isian singkat.
G. REFLEKSI PESERTADIDIK DAN GURU SENI DAN PRAKARYA
Guru Seni dan Prakarya mengajak siswa Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat untuk menyimpulkan bersama-sama saat materi pelajaran sudah selesai dijelaskan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA
SISWA KELAS 8 SMP/ MTS SEDERAJAT
LKPD Seni dan Prakarya
B. BAHAN BACAAN GURU
SENI DAN PRAKARYA DAN SISWA KELAS 8 SMP/ MTS SEDERAJAT
Buku Seni dan
Prakarya Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
C. GLOSARIUM
…………………….
D. DAFTAR PUSTAKA
……………………..
UNDUH Contoh Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka
Silakan UNDUH Contoh
Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8
SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka, di
bawah ini.
Unduh Contoh Modul Bahasa Seni dan Prakarya Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajatððð
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 7 <<<<<
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 8 <<<<<
Demikian informasi dari admin aleepenaku tentang UNDUH Contoh Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka. Semoga dapat memberikan manfaat. Salam Literasi.
Post a Comment for "Download Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat"
Tinggalkan komentar Sahabat sebagai saran dan masukan yang sangat berharga untuk tetap belajar dan berbagi. Terima kasih atas kunjungannya.