Aleepenaku.com- Download Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs. Download Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat merupakan bagian penting yang dibutuhkan dalam implementasi kurikulum merdeka. Sesuai dengan struktur dan tujuannya, Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat relatif identik atau sama dengan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) atau RPP yang disederhanakan.
Mengapa hampir sama dengan RPP? Sebab, juga memuat rencana pembelajaran, skenario pembelajaran. Misalnya dalam Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat ini juga memuat:
tujuan,
langkah pembelajaran, dan media pembelajaran,
serta asesmen.
Tentu saja hal tersebut dibutuhkan dalam satu topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
Perbedaan Mendasar Modul dan RPP
Namun demikian, juga ada perbedaan antara modul dengan RPP. Adapun RPP sebelumnya dan Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat terdapat beberapa perbedaan, misalnya sebagai berikut:
- Dalam Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat tidak terdapat kompetensi inti (KI), kompetensi dasar (KD) dan kriteria ketuntasan minimum (KKM)
- Konten dalam rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) difokuskan pada beban waktu belajar, pada Modul Ajar lebih difokuskan pada materi esensial
- Guru Seni dan Prakarya yang membuat atau menyusun modul, berarti tidak lagi membuat RPP.
- Komponen dibutuhkan dalam penyusunan Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat lebih banyak dan spesifik. Misalnya ada pertanyaan pemantik dan glosarium.
Komponen Utama Modul Ajar
Komponen dari Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat bisa terdiri dari 3 yang utama, yaitu:
1. Informasi Umum
Identitas penulis
Kompetensi awal
Profil Pelajar Pancasila
Sarana dan prasarana
Target siswa Kelas 7
2. Komponen Inti
Tujuan pembelajaran
Pemahaman permakna
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran
Asesmen
Pengayaan dan remedial
Refleksi siswa Kelas 7 dan guru
3. Komponen lampiran
Lembar Kerja Siswa Kelas 7
Bahan bacaan Guru Seni dan Prakarya dan siswa Kelas 7
Glosarium
Daftar pustaka
Komponen komprehensif atau lengkap Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7
Selanjutnya, Guru Seni dan Prakarya dapat menyusun Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat dengan memperhatikan 6 tahapan atau langkah berikut ini:
1. Analisis kondisi, kebutuhan siswa Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat dan sekolah/ satuan pendidikan
Diharapkan semua Guru Seni dan Prakarya di jenjang SD, sebelum membuat Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat, perlu menganalisis kondisi dan kebutuhan siswa Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat. Maka dengan menganasilis keadaan dan kebutuahn siswa Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat, KBM dalam materi pelajaran Seni dan Prakarya yang dilaksanakan sesuai dengan kebutuhan belajar siswa Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat. Serta tujuan pembelajaran dapat dicapai optimal. Guru Seni dan Prakarya dapat melakukan asesmen diagnostik sebelum KBM berlangsung yang dapat mengetahui gaya belajar siswa Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat. Sehingga, Guru Seni dan Prakarya dapat mengetahui hasil kemampuan siswa Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat serta mengajar secara optimal berdasarkan Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat yang dibuat. Tentu saja juga dapat memahami kondisi dan kebutuhan belajar siswa Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat.
2. Mengidentifikasi dan menentukan dimensi Profil Pelajar Pancasila.
Profil pelajar Pancasila merupakan bagian dari pembelajaran di Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat. PPP menjadi salah satu fokus dan poin inti dalam implementasi kurikulum merdeka (IKM). Penguatan karakter Pancasila tergambar dalam enam dimensi Profil pelajar Pancasila. Harapannya, siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dapat terbentuk karakter Pancasila.
Dalam penerapannya, Guru Seni dan Prakarya dapat memilih satu atau dua atau lebih dimensi PPP. Nah, dengan demikian, Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat ini, Guru Seni dan Prakarya juga perlu menyesuaikan dengan dengan materi pelajaran (capaian pembelajaran) serta dimensi profil yang ditetapkan.
3. Menentukan ATP: Alur Tujuan Pembelajaran yang akan dikembangkan menjadi Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat
Sebagaimana dijelaskan dalam materi dan konsep yang dijelaskan dalam laman Kemdikbud, bahwa Guru Seni dan Prakarya perlu memahami konsep dari Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) yakni pada mapel Seni dan Prakarya. Dari manakah harus dimulai? Guru Seni dan Prakarya seharusnya memulai dari Capaian Pembelajaran (CP). Capaian Pembelajaran (CP) adalah kompetensi yang diharapkan dapat dicapai murid pada akhir fase.
Nah, untuk Alur Tujuan Pembelajaran (ATP), dimaksudkan sebagai rangkaian tujuan pembelajaran yang disusun dengan sistematis dan logis. ATP ini terdapat dalam setiap fase pembelajaran.
Mengapa harus ATP? Sebab:
Alur tujuan pembelajaran ini menjadi panduan bagi Guru Seni dan Prakarya dan murid dalam mencapai CP: Capaian Pembelajaran Seni dan Prakarya di akhir suatu fase. Sedangkan tujuan pembelajaran disusun secara kronologis. Yakni disusun berdasarkan urutan pembelajaran dari waktu ke waktu.
Oleh karena itu, setiap Guru Seni dan Prakarya dapat menyusun ATP yang terdiri dari beberapa tujuan pembelajaran. Silakan dipahami tentang contoh ATP yang disediakan pemerinta yang bisa digunakan dan atau dimodifikasi.
4. Menyusun Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat berdasarkan komponen yang ditetapkan
Setelah Guru Seni dan Prakarya memperoleh hasil asesmen diagnostik, kemudian menentukan dimensi dari profil pelajar Pancasila serta Alur Tujuan Pembelajaran, maka selanjutnya Guru Seni dan Prakarya menuangkannya dalam modul ajar. Modul ajar ini adalah rencana pelaksanaan pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran yang dilakukan oleh Guru Seni dan Prakarya.
Catatan penting adalah bahwa Guru Seni dan Prakarya dapat mengembangkannya lagi selain memuat tiga komponen inti di atas. Guru Seni dan Prakarya bisa memilih komponen sesuai dengan kebutuhan siswa Kelas 7SMP/ MTs Sederajat.
Selanjutnya, Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 yang telah disusun oleh Guru Seni dan Prakarya dapat menjadi panduan dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran di Kelas 7. Kemudian, setelah Guru Seni dan Prakarya Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat melakukan pembelajaran, maka sangat penting untuk melakukan evaluasi keefektifan Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat. Ini sebagai sefl reflection Guru Seni dan Prakarya untuk ditindaklanjuti pada kegiatan pembelajaran berikutnya.
Contoh Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ....................
Instansi : SMP Kelas 7
Tahun : 2023
Jenjang : SD
Mata Pelajaran : Seni dan Prakarya
Fase/Kelas : D/ 7
Topik : ……………
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa Kelas 7 dapat memberi ……………
Siswa Kelas 7 dapat mengenal ……………
Siswa Kelas 7 dapat mengetahui/ memahami …………….
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar kritis
Berkebinekaan global
Gotong royong
D. SARANA PRASARANA
Sumber belajar: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 2017. Buku : ….
Persiapan: media pembelajaran, daftar pertanyaan pemantik diskusi.
E. TARGET SISWA KELAS 7
Siswa Kelas 7 tipikal/ reguler
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa Kelas 7 dapat menyebutkan ………………..
Siswa Kelas 7 dapat mengetahui ……………….
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan …………………. dan mendorong kemampuan bekerja sama
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa saja …………………..?
Sebutkan ………………. dalam aktivitas sehari-hari!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Mempersiapkan siswa Kelas 7 untuk mengikuti pembelajaran
Teknik mindfullness
Kegiatan Inti
Pengamatan (Pertemuan 1) :
Siswa Kelas 7 membaca teks …………….
Siswa Kelas 7 menjawab pertanyaan ……………..
Siswa Kelas 7 mengamati ……………………
Siswa Kelas 7 dapat ..………..
Belajar Menyenangkan (Pertemuan 2) :
Siswa Kelas 7 mengamati …………….
Siswa Kelas 7 bekerjasama melakukan ………………….
Berdiskusi (Pertemuan 3) :
Siswa Kelas 7 Sederajat membaca ……………
Siswa Kelas 7 Sederajat dapat mengenal …………..
Siswa Kelas 7 Sederajat melakukan pengamatan …………..
Siswa Kelas 7 Sederajat berdiskusi …………
Guru Seni dan Prakarya membentuk kelompok ……………..
Penutup
Menyampaikan rangkuman ……….
Mengarahkan siswa Kelas 7 untuk ………………
Salam penutup.
E. ASESMEN
Hasil observasi, hasil diskusi, dan presentasi.
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Mengerjakan tugas esai/ isian singkat.
G. REFLEKSI PESERTADIDIK DAN GURU SENI DAN PRAKARYA
Guru Seni dan Prakarya mengajak siswa Kelas 7 untuk menyimpulkan bersama-sama saat materi pelajaran sudah selesai dijelaskan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA SISWA KELAS 7 SMP/ MTS SEDERAJAT
LKPD Seni dan Prakarya
B. BAHAN BACAAN GURU SENI DAN PRAKARYA DAN SISWA KELAS 7 SMP/ MTS SEDERAJAT
Buku Seni dan Prakarya Kelas 7
C. GLOSARIUM
…………………….
D. DAFTAR PUSTAKA
……………………..
UNDUH Contoh Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka
Silakan UNDUH Contoh Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka, di bawah ini.
Unduh Contoh Modul Bahasa Seni dan Prakarya Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajatððð
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 7 <<<<<
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 8 <<<<<
Demikian informasi dari admin aleepenaku tentang UNDUH Contoh Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka. Semoga dapat memberikan manfaat. Salam Literasi.
Post a Comment for "Download Modul Ajar Seni dan Prakarya Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs "
Tinggalkan komentar Sahabat sebagai saran dan masukan yang sangat berharga untuk tetap belajar dan berbagi. Terima kasih atas kunjungannya.