Aleepenaku.com-Download Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
merupakan bagian penting yang dibutuhkan dalam implementasi kurikulum merdeka.
Sesuai dengan struktur dan tujuannya, Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat relatif identik atau sama dengan
rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) atau RPP yang disederhanakan.
Mengapa hampir sama dengan RPP?
Sebab, juga memuat rencana pembelajaran, skenario pembelajaran. Misalnya dalam
Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat ini juga memuat:
tujuan,
langkah pembelajaran, dan media
pembelajaran,
serta asesmen.
Tentu saja hal tersebut
dibutuhkan dalam satu topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
Perbedaan Mendasar Modul dan RPP
Namun demikian, juga ada
perbedaan antara modul dengan RPP. Adapun RPP sebelumnya dan Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
terdapat beberapa perbedaan, misalnya sebagai berikut:
Dalam Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat tidak
terdapat kompetensi inti (KI), kompetensi dasar (KD) dan kriteria ketuntasan
minimum (KKM)
Konten dalam rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP) difokuskan pada beban waktu belajar, pada Modul Ajar lebih
difokuskan pada materi esensial
Guru Teknik Informatika yang
membuat atau menyusun modul, berarti tidak lagi membuat RPP.
Komponen dibutuhkan dalam
penyusunan Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat lebih banyak dan spesifik. Misalnya ada pertanyaan
pemantik dan glosarium.
Komponen Utama Modul Ajar
Komponen dari Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat bisa
terdiri dari 3 yang utama, yaitu:
1. Informasi Umum
Identitas penulis
Kompetensi awal
Profil Pelajar Pancasila
Sarana dan prasarana
Target siswa Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat
2. Komponen Inti
Tujuan pembelajaran
Pemahaman permakna
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran
Asesmen
Pengayaan dan remedial
Refleksi siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dan Guru Teknik Informatika
3. Komponen lampiran
Lembar Kerja Siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat
Bahan bacaan Guru Teknik
Informatika dan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Glosarium
Daftar pustaka
Komponen komprehensif atau
lengkap Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8
SMP/ MTs Sederajat
Selanjutnya, Guru Teknik
Informatika dapat menyusun Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dengan memperhatikan 6 tahapan atau
langkah berikut ini:
1. Analisis kondisi, kebutuhan
siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dan sekolah/ satuan pendidikan
Diharapkan semua Guru Teknik
Informatika di jenjang SD, sebelum membuat Modul Ajar Teknik Informatika Fase D
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat, perlu menganalisis
kondisi dan kebutuhan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Maka dengan
menganasilis keadaan dan kebutuahn siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat, KBM dalam
materi pelajaran Teknik Informatika yang dilaksanakan sesuai dengan kebutuhan
belajar siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Serta tujuan pembelajaran dapat
dicapai optimal. Guru Teknik Informatika dapat melakukan asesmen diagnostik
sebelum KBM berlangsung yang dapat mengetahui gaya belajar siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat. Sehingga, Guru Teknik Informatika dapat mengetahui hasil
kemampuan siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat serta mengajar secara optimal
berdasarkan Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat yang dibuat. Tentu saja juga dapat memahami kondisi dan
kebutuhan belajar siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat.
2. Mengidentifikasi dan
menentukan dimensi Profil Pelajar Pancasila.
Profil pelajar Pancasila
merupakan bagian dari pembelajaran di Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. PPP menjadi
salah satu fokus dan poin inti dalam implementasi kurikulum merdeka (IKM).
Penguatan karakter Pancasila tergambar dalam enam dimensi Profil pelajar
Pancasila. Harapannya, siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat dapat terbentuk
karakter Pancasila.
Dalam penerapannya, Guru Teknik
Informatika dapat memilih satu atau dua atau lebih dimensi PPP. Nah, dengan
demikian, Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat ini, Guru Teknik Informatika juga perlu menyesuaikan
dengan dengan materi pelajaran (capaian pembelajaran) serta dimensi profil yang
ditetapkan.
3. Menentukan ATP: Alur Tujuan
Pembelajaran yang akan dikembangkan menjadi Modul Ajar Teknik Informatika Fase
D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Sebagaimana dijelaskan dalam
materi dan konsep yang dijelaskan dalam laman Kemdikbud, bahwa Guru Teknik
Informatika perlu memahami konsep dari Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) yakni
pada mapel Teknik Informatika. Dari manakah harus dimulai? Guru Teknik
Informatika seharusnya memulai dari Capaian Pembelajaran (CP). Capaian Pembelajaran (CP) adalah kompetensi
yang diharapkan dapat dicapai murid pada akhir fase.
Nah, untuk Alur Tujuan
Pembelajaran (ATP), dimaksudkan sebagai rangkaian tujuan pembelajaran yang
disusun dengan sistematis dan logis. ATP ini terdapat dalam setiap fase pembelajaran.
Mengapa harus ATP? Sebab:
Alur tujuan pembelajaran ini
menjadi panduan bagi Guru Teknik Informatika dan murid dalam mencapai CP:
Capaian Pembelajaran Teknik Informatika di akhir suatu fase. Sedangkan tujuan
pembelajaran disusun secara kronologis. Yakni disusun berdasarkan urutan pembelajaran
dari waktu ke waktu.
Oleh karena itu, setiap Guru Teknik
Informatika dapat menyusun ATP yang terdiri dari beberapa tujuan pembelajaran.
Silakan dipahami tentang contoh ATP yang disediakan pemerinta yang bisa
digunakan dan atau dimodifikasi.
4. Menyusun Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat berdasarkan
komponen yang ditetapkan
Setelah Guru Teknik Informatika
memperoleh hasil asesmen diagnostik, kemudian menentukan dimensi dari profil
pelajar Pancasila serta Alur Tujuan Pembelajaran, maka selanjutnya Guru Teknik
Informatika menuangkannya dalam modul ajar. Modul ajar ini adalah rencana
pelaksanaan pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran yang
dilakukan oleh Guru Teknik Informatika.
Catatan penting adalah bahwa Guru
Teknik Informatika dapat mengembangkannya lagi selain memuat tiga komponen inti
di atas. Guru Teknik Informatika bisa memilih komponen sesuai dengan kebutuhan
siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat.
Selanjutnya, Modul Ajar Teknik Informatika
Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat yang telah disusun
oleh Guru Teknik Informatika dapat menjadi panduan dalam melaksanakan kegiatan
pembelajaran di Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Kemudian, setelah Guru Teknik
Informatika Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat melakukan pembelajaran, maka sangat
penting untuk melakukan evaluasi keefektifan Modul Ajar Teknik Informatika Fase
D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat. Ini sebagai sefl
reflection Guru Teknik Informatika untuk ditindaklanjuti pada kegiatan
pembelajaran berikutnya.
Contoh Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
Berdasarkan komponen dan langkah
penyusunan Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas
8 SMP/ MTs Sederajat di atas, perhatikan contoh Modul Ajar Teknik Informatika Fase
D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat.
MODUL AJAR PKN FASE D KURIKULUM
MERDEKA (KURMER) KELAS 8 SMP/ MTS SEDERAJAT
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ....................
Instansi : SMP Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat
Tahun : 2023
Jenjang : SD
Mata Pelajaran : Teknik Informatika
Fase/Kelas : D/ 7
Topik : ……………
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat memberi ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengenal ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengetahui/ memahami …………….
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar kritis
Berkebinekaan global
Gotong royong
D. SARANA PRASARANA
Sumber belajar: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. 2017. Buku : ….
Persiapan: media pembelajaran,
daftar pertanyaan pemantik diskusi.
E. TARGET SISWA KELAS 8 SMP/ MTS
SEDERAJAT
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
tipikal/ reguler
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat menyebutkan ………………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengetahui ……………….
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan …………………. dan
mendorong kemampuan bekerja sama
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa saja …………………..?
Sebutkan ………………. dalam aktivitas
sehari-hari!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Mempersiapkan siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat untuk mengikuti pembelajaran
Teknik mindfullness
Kegiatan Inti
Pengamatan (Pertemuan 1) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
membaca teks …………….
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
menjawab pertanyaan ……………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
mengamati ……………………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat ..………..
Belajar Menyenangkan (Pertemuan
2) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
mengamati …………….
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
bekerjasama melakukan ………………….
Berdiskusi (Pertemuan 3) :
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
membaca ……………
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
dapat mengenal …………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
melakukan pengamatan …………..
Siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat
berdiskusi …………
Guru Teknik Informatika membentuk
kelompok ……………..
Penutup
Menyampaikan rangkuman ……….
Mengarahkan siswa Kelas 8 SMP/
MTs Sederajat untuk ………………
Salam penutup.
E. ASESMEN
Hasil observasi, hasil diskusi,
dan presentasi.
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Mengerjakan tugas esai/ isian
singkat.
G. REFLEKSI PESERTADIDIK DAN GURU
TEKNIK INFORMATIKA
Guru Teknik Informatika mengajak
siswa Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat untuk menyimpulkan bersama-sama saat materi
pelajaran sudah selesai dijelaskan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA SISWA KELAS 8 SMP/ MTS
SEDERAJAT
LKPD Teknik Informatika
B. BAHAN BACAAN GURU TEKNIK INFORMATIKA DAN
SISWA KELAS 8 SMP/ MTS SEDERAJAT
Buku Teknik Informatika Kelas 8 SMP/ MTs
Sederajat
C. GLOSARIUM
…………………….
D. DAFTAR PUSTAKA
……………………..
UNDUH Contoh Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka
Silakan UNDUH Contoh Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka, di bawah ini.
Unduh Contoh Modul Bahasa Teknik
Informatika Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas
8 SMP/ MTs Sederajatððð
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 8 <<<<<
Demikian informasi dari admin aleepenaku tentang UNDUH Contoh Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat Kurikulum Merdeka. Semoga dapat memberikan manfaat. Salam Literasi.
Post a Comment for "Download Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 8 SMP/ MTs Sederajat"
Tinggalkan komentar Sahabat sebagai saran dan masukan yang sangat berharga untuk tetap belajar dan berbagi. Terima kasih atas kunjungannya.