Aleepenaku.com-Download Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs merupakan bagian penting yang dibutuhkan
dalam implementasi kurikulum merdeka. Sesuai dengan struktur dan tujuannya,
Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/
MTs relatif identik atau sama dengan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
atau RPP yang disederhanakan.
Mengapa hampir sama dengan RPP? Sebab, juga memuat rencana
pembelajaran, skenario pembelajaran. Misalnya dalam Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs ini juga memuat:
tujuan,
langkah pembelajaran, dan media pembelajaran,
serta asesmen.
Tentu saja hal tersebut dibutuhkan dalam satu topik
berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
Perbedaan Mendasar Modul dan RPP
Namun demikian, juga ada perbedaan antara modul dengan RPP.
Adapun RPP sebelumnya dan Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs terdapat beberapa perbedaan, misalnya sebagai
berikut:
Dalam Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka
(Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs tidak terdapat kompetensi inti (KI), kompetensi dasar
(KD) dan kriteria ketuntasan minimum (KKM)
Konten dalam rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP)
difokuskan pada beban waktu belajar, pada Modul Ajar lebih difokuskan pada
materi esensial
Guru Teknik Informatika yang membuat atau menyusun modul,
berarti tidak lagi membuat RPP.
Komponen dibutuhkan dalam penyusunan Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs lebih banyak dan
spesifik. Misalnya ada pertanyaan pemantik dan glosarium.
Komponen Utama Modul Ajar
Komponen dari Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs bisa terdiri dari 3 yang utama, yaitu:
1. Informasi Umum
Identitas penulis
Kompetensi awal
Profil Pelajar Pancasila
Sarana dan prasarana
Target siswa kelas 7
2. Komponen Inti
Tujuan pembelajaran
Pemahaman permakna
Pertanyaan pemantik
Kegiatan pembelajaran
Asesmen
Pengayaan dan remedial
Refleksi siswa kelas 7 dan Guru Teknik Informatika
3. Komponen lampiran
Lembar Kerja Siswa kelas 7
Bahan bacaan Guru Teknik Informatika dan siswa kelas 7
Glosarium
Daftar pustaka
Komponen komprehensif atau lengkap Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs
Selanjutnya, Guru Teknik Informatika dapat menyusun Modul
Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs
dengan memperhatikan 6 tahapan atau langkah berikut ini:
1. Analisis kondisi, kebutuhan siswa kelas 7 dan sekolah/
satuan pendidikan
Diharapkan semua Guru Teknik
Informatika di jenjang SD, sebelum membuat Modul Ajar Teknik Informatika Fase D
Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs, perlu menganalisis kondisi dan
kebutuhan siswa kelas 7. Maka dengan menganasilis keadaan dan kebutuahn siswa kelas
7, KBM dalam materi pelajaran Teknik Informatika yang dilaksanakan sesuai
dengan kebutuhan belajar siswa kelas 7. Serta tujuan pembelajaran dapat dicapai
optimal. Guru Teknik Informatika dapat melakukan asesmen diagnostik sebelum KBM
berlangsung yang dapat mengetahui gaya belajar siswa kelas 7. Sehingga, Guru Teknik
Informatika dapat mengetahui hasil kemampuan siswa kelas 7 serta mengajar
secara optimal berdasarkan Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs yang dibuat. Tentu saja juga dapat memahami
kondisi dan kebutuhan belajar siswa kelas 7.
2. Mengidentifikasi dan menentukan dimensi Profil Pelajar
Pancasila.
Profil pelajar Pancasila merupakan bagian dari pembelajaran
di kelas 7. PPP menjadi salah satu fokus dan poin inti dalam implementasi
kurikulum merdeka (IKM). Penguatan karakter Pancasila tergambar dalam enam
dimensi Profil pelajar Pancasila. Harapannya, siswa kelas 7 dapat terbentuk
karakter Pancasila.
Dalam penerapannya, Guru Teknik Informatika dapat memilih
satu atau dua atau lebih dimensi PPP. Nah, dengan demikian, Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs ini, Guru Teknik
Informatika juga perlu menyesuaikan dengan dengan materi pelajaran (capaian
pembelajaran) serta dimensi profil yang ditetapkan.
3. Menentukan ATP: Alur Tujuan Pembelajaran yang akan
dikembangkan menjadi Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka
(Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs
Sebagaimana dijelaskan dalam materi dan konsep yang
dijelaskan dalam laman Kemdikbud, bahwa Guru Teknik Informatika perlu memahami
konsep dari Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) yakni pada mapel Teknik Informatika.
Dari manakah harus dimulai? Guru Teknik Informatika seharusnya memulai dari
Capaian Pembelajaran (CP). Capaian
Pembelajaran (CP) adalah kompetensi yang diharapkan dapat dicapai murid pada
akhir fase.
Nah, untuk Alur Tujuan Pembelajaran (ATP), dimaksudkan
sebagai rangkaian tujuan pembelajaran yang disusun dengan sistematis dan logis.
ATP ini terdapat dalam setiap fase pembelajaran.
Mengapa harus ATP? Sebab:
Alur tujuan pembelajaran ini menjadi panduan bagi Guru Teknik
Informatika dan murid dalam mencapai CP: Capaian Pembelajaran Teknik
Informatika di akhir suatu fase. Sedangkan tujuan pembelajaran disusun secara
kronologis. Yakni disusun berdasarkan urutan pembelajaran dari waktu ke waktu.
Oleh karena itu, setiap Guru Teknik Informatika dapat
menyusun ATP yang terdiri dari beberapa tujuan pembelajaran. Silakan dipahami
tentang contoh ATP yang disediakan pemerinta yang bisa digunakan dan atau
dimodifikasi.
4. Menyusun Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs berdasarkan komponen yang ditetapkan
Setelah Guru Teknik Informatika memperoleh hasil asesmen
diagnostik, kemudian menentukan dimensi dari profil pelajar Pancasila serta
Alur Tujuan Pembelajaran, maka selanjutnya Guru Teknik Informatika
menuangkannya dalam modul ajar. Modul ajar ini adalah rencana pelaksanaan
pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran yang dilakukan oleh Guru
Teknik Informatika.
Catatan penting adalah bahwa Guru Teknik Informatika dapat
mengembangkannya lagi selain memuat tiga komponen inti di atas. Guru Teknik
Informatika bisa memilih komponen sesuai dengan kebutuhan siswa kelas 7.
Selanjutnya, Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs yang telah disusun oleh Guru Teknik
Informatika dapat menjadi panduan dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran di kelas
7. Kemudian, setelah Guru Teknik Informatika kelas 7 melakukan pembelajaran,
maka sangat penting untuk melakukan evaluasi keefektifan Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs. Ini sebagai
sefl reflection Guru Teknik Informatika untuk ditindaklanjuti pada kegiatan
pembelajaran berikutnya.
Contoh Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs
Berdasarkan komponen dan langkah penyusunan Modul Ajar Teknik
Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs di atas,
perhatikan contoh Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka
(Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs.
MODUL AJAR PKN FASE D KURIKULUM MERDEKA (KURMER) KELAS 7
SMP/ MTS
KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun
: ....................
Instansi
: SMP Kelas 7
Tahun
: 2023
Jenjang
: SD
Mata Pelajaran
: Teknik Informatika
Fase/Kelas
: D/ 7
Topik
: ……………
Alokasi Waktu
: 3 x pertemuan
B. KOMPETENSI AWAL
Siswa kelas 7 dapat memberi ……………
Siswa kelas 7 dapat mengenal ……………
Siswa kelas 7 dapat mengetahui/ memahami …………….
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar kritis
Berkebinekaan
global
Gotong royong
D. SARANA PRASARANA
Sumber belajar: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud. 2017. Buku : ….
Persiapan: media pembelajaran, daftar pertanyaan pemantik
diskusi.
E. TARGET SISWA KELAS 7
Siswa kelas 7 tipikal/ reguler
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa kelas 7 dapat menyebutkan ………………..
Siswa kelas 7 dapat mengetahui ……………….
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan …………………. dan mendorong kemampuan bekerja sama
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa saja …………………..?
Sebutkan ………………. dalam aktivitas sehari-hari!
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Salam
Berdoa
Mempersiapkan siswa kelas 7 untuk mengikuti pembelajaran
Teknik mindfullness
Kegiatan Inti
Pengamatan (Pertemuan 1) :
Siswa kelas 7 membaca teks …………….
Siswa kelas 7 menjawab pertanyaan ……………..
Siswa kelas 7 mengamati ……………………
Siswa kelas 7 dapat ..………..
Belajar Menyenangkan (Pertemuan 2) :
Siswa kelas 7 mengamati …………….
Siswa kelas 7 bekerjasama melakukan ………………….
Berdiskusi (Pertemuan 3) :
Siswa kelas 7 membaca ……………
Siswa kelas 7 dapat mengenal …………..
Siswa kelas 7 melakukan pengamatan …………..
Siswa kelas 7 berdiskusi …………
Guru Teknik Informatika membentuk kelompok ……………..
Penutup
Menyampaikan rangkuman ……….
Mengarahkan siswa kelas 7 untuk ………………
Salam penutup.
E. ASESMEN
Hasil observasi, hasil diskusi, dan presentasi.
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Mengerjakan tugas esai/ isian singkat.
G. REFLEKSI PESERTADIDIK DAN GURU TEKNIK INFORMATIKA
Guru Teknik Informatika mengajak siswa kelas 7 untuk
menyimpulkan bersama-sama saat materi pelajaran
sudah selesai dijelaskan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA
SISWA KELAS 7
LKPD Teknik Informatika
B. BAHAN BACAAN GURU
TEKNIK INFORMATIKA DAN SISWA KELAS 7
Buku Teknik
Informatika Kelas 7
C. GLOSARIUM
…………………….
D. DAFTAR PUSTAKA
……………………..
UNDUH Contoh Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Kurikulum Merdeka
Silakan UNDUH Contoh
Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7
SMP/ MTs Kurikulum Merdeka, di bawah
ini.
Unduh Contoh Modul Bahasa Teknik Informatika Kelas 7 Fase D Kurikulum
Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTsððð
>>>>> UNDUH MODUL KELAS 8 <<<<<
Demikian informasi dari admin aleepenaku tentang UNDUH Contoh Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs Kurikulum Merdeka. Semoga dapat memberikan manfaat. Salam Literasi.
Post a Comment for "Download Modul Ajar Teknik Informatika Fase D Kurikulum Merdeka (Kurmer) Kelas 7 SMP/ MTs"
Tinggalkan komentar Sahabat sebagai saran dan masukan yang sangat berharga untuk tetap belajar dan berbagi. Terima kasih atas kunjungannya.