pak gurupedia-Contoh Modul Ajar Terintegrasi Indikator Kinerja Disiplin Positif Kelas 1 SD/ MI Tahun 2025. Contoh Modul Ajar Terintegrasi Indikator Kinerja Disiplin Positif Kelas 1 SD/ MI Tahun 2025 karya dari ibu Dian Khumnik yang berada di Bukti Karya Ruang GTK Rumah Pendidikan.
MODUL AJAR
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
TERINTEGRASI DISIPLIN POSITIF
Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester : 1/1
Penyusun Modul Ajar:
Dian Khumairok, S.Pd.
Kepala UPT SD Negeri Ngoran 01
Materi Pokok Bilangan Alokasi
Waktu: 2JP (2 x 35 Menit)
Kompetensi Awal
Peserta didik telah mampu:
1. Membilang 1-10
2. Membedakan angka 1-10
Peserta didik belum mempunyai
kemampuan:
1. Menggunakan penjumlahan dan
pengurangan 1-10
2. Mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan 1-10
Profil Pelajar Pancasila
1. Mandiri
2. Gotong Royong
3. Bernalar Kritis
4. Berkebhinekaan Global
Target Peserta Didik
Peserta didik regular umum
Jumlah Peserta didik
19 siswa
Model Pembelajaran yang digunakan
PBL (dilaksanakan luring)
Sarana dan Prasarana
LCD Proyektor, Laptop, Youtube,
Canva, LKPD
A. Capaian Pembelajaran Fase A
Pada akhir fase A, peserta didik
dapat menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number sense) pada
bilangan cacah sampai 100, termasuk melakukan komposisi menyusun) dan
dekomposisi (mengurai) bilangan tersebut. Mereka dapat melakukan operasi penjumlahan
dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 20, dan dapat memahami pecahan
setengah dan seperempat. Mereka dapat mengenali, meniru, dan melanjutkan
polapola bukan bilangan. Mereka dapat membandingkan panjang, berat, dan durasi
waktu, serta mengestimasi panjang menggunakan satuan tidak baku. Peserta didik
dapat mengenal berbagai bangun datar dan bangun ruang, serta dapat menyusun dan
mengurai bangun datar. Mereka dapat menentukan posisi benda terhadap benda
lain. Peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan,
membandingkan, dan menyajikan data menggunakan turus dan piktogram paling
banyak 4 kategori.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi
menyimak video, peserta didik dapat memahami konsep operasi penjumlahan dan
pengurangan 1-10 dengan benar.
2. Melalui kegiatan belajar
mandiri, peserta didik dapat menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan
1-10 dengan benar.
C. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi ini
peserta didik dapat menggunakan operasi penjumlahan dan pengurangan 1-10 dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Anak-anak, saat ini Bu Dian
memegang 5 bola.
Kemudian Ibu mengambil 2 bola
lagi.
Jadi, bola Bu Dian semakin banyak
atau semakin sedikit? Sekarang, berapa jumlah bola Bu Dian?
2. Teman-teman, kalian pernah
naik bus?
Nah, di bus Harapan Jaya ada 10
penumpang. Kemudian, 3 penumpang turun di terminal Tamanan Kota Kediri. Jadi,
penumpang di dalam bus semakin banyak atau semakin sedikit? Sekarang, berapa
sisa penumpang di dalam bus?
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Fokus Perilaku 1: Guru melakukan
refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas
1. Guru mengkondisikan peserta
didik untuk memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran
peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, cakupan materi yang akan dipelajari, dan uraian
kegiatan
4. Brainstorming: (mandiri,
bernalar kritis) Guru memberikan pertanyaan pemantik
1. Anak-anak, saat ini Bu Dian
memegang 5 bola. Kemudian Ibu mengambil 2 bola lagi. Jadi, bola Bu Dian semakin
banyak atau semakin sedikit? Sekarang, berapa jumlah bola Bu Dian?
2. Teman-teman, kalian pernah
naik bus? Nah, di bus Harapan Jaya ada 10 penumpang. Kemudian, 3 penumpang
turun di terminal Tamanan Kota Kediri. Jadi, penumpang di dalam bus semakin
banyak atau semakin sedikit? Sekarang, berapa sisa penumpang di dalam bus?
Kegiatan Inti
Fokus Perilaku 2: Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku
yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas
A. Pengorientasian Peserta Didik
pada Masalah
1. Guru membagi peserta didik
menjadi 4 kelompok (gotong royong, berkebhinekaan global)
2. Guru memberikan orientasi
masalah dengan menyajikan video Penjumlahan Bilangan kurang dari 10 dan
Pengurangan Bilangan kurang dari 10
3. Guru dan peserta didik
menyimak video yang disajikan
B. Pengorganisasian Peserta Didik
4. Guru mengorganisasikan tugas
kelompok untuk menyelesaikan soal operasi hitung bilangan1-10 secara tepat
5. Guru menjadi fasilitator dalam
pembagian peran di kelompok.
6. Setiap murid dalam kelompok
mendapat peran, sebagai; (diferensiasi proses)
- Ketua, bertugas memastikan kelompok fokus
dan terlibat dalam pengerjaannya
- Narasumber, bertugas memastikan semua
anggotanya paham yang dijawab dalam LKPD 1
- Juru tulis, bertugas menulis dalam LKPD 1
sesuai hasil diskusi kelompok
- Juru bicara, bertugas sebagai wakil dari
kelompok saat kegiatan presentasi
C. Pembimbingan Penyelidikan
Guru mengajak peserta didik
melakukan ice breaking tepuk WOW
7. Guru membagikan LKPD 1 kepada
setiap kelompok
8. Guru memberikan pengarahan
cara mengerjakan LKPD 1
9. Murid berdiskusi dalam
kelompok. (gotong royong, bernalar kritis) *Guru memberikan bimbingan kepada murid dengan
Kriteria Belum
Paham/Kategori 3”
10. Selama proses diskusi
kelompok, guru berkeliling memberikan bimbingan
D. Pengembangan dan Penyajian
11.Guru mengembangkan tanya jawab
terhadap jalannya diskusi dalam memecahkan masalah
12. Peserta didik menyajikan
hasil diskusi kelompok pada lembar yang telah disediakan (gotong royong,
bernalar kritis)
E. Pengevaluasian Proses
Pemecahan Masalah
13.Peserta didik diberikan
kesempatan untuk menyampaikan hasil kerja mereka dalam menyelesaikan operasi
penjumlahan dan pengurangan, sedangkan kelompok yang lain memberikan tanggapan
(gotong royong, bernalar kritis)
14. Peserta didik melakukan
self-assessment terhadap proses pemecahan masalah (mandiri, bernalar kritis)
15. Guru mengevaluasi hasil kerja
menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan Intervensi untuk murid
kategori 3 Tantangan untuk murid kategori 1
Memberikan pemahaman konsep bilangan
dan latihan-latihan individu
Menjadi narasumber
Murid yang sudah paham bisa
dilepas dan dimasukan ke kelompok lain
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik mengerjakan soal
assessment of learning (LKPD 2) yangdiberikan guru (mandiri, bernalar kritis)
2. Guru dan peserta didik
menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Refleksi
Fokus Perilaku 3: Guru
memfasilitasi peserta didik menyadari konsekuensi dan memperbaiki perilaku
melanggarnya (restitusi)
1. Peserta didik dan guru
melakukan kegiatan refleksi dengan mengungkapkan pendapatnya terkait dengan
seluruh kegiatan pembelajaran.
- Apa yang telah kamu pelajari
hari ini?
- Bagaimana perasaan kalian dalam
mengikuti pembelajaran hari ini?
2. Membuat komitmen bersama untuk
mengimplementasikan nilai-nilai profil pelajar Pancasila yang telah
dilaksanakan dalam pembelajaran ini.
3. Guru membantu peserta didik
menyadari konsekuensi dari perilaku pelanggarnya.
- Apakah dalam pembelajaran tadi
masih ada yang melanggar kesepakatan kelas yang telah kita sepakati?
4. Guru mendengarkan sudut
pandang peserta didik terhadap perilaku melanggarnya.
- Mengapa masih ada yang
melanggar kesepakatan kelas?
5. Guru memberikan dukungan pada
peserta didik dalam melakukan perbaikan perilakunya.
- Bagaimana cara kalian untuk
memperbaiki sikap kalian agar kesepakatan kelas kita bisa berjalan dengan baik?
6. Peserta didik bersama guru
menutup kegiatan dengan doa dan salam
F. Asesmen
Tujuan Pembelajaran Jenis Asesmen
Teknik Asesmen Instrument
1. Peserta didik dapat memahami konsep
operasi penjumlahan
2. Peserta didik dapat menyelesaikan
operasi penjumlahan dan pengurangan
G. Pengayaan dan Remedial
a. Penganyaan diberikan dalam
bentuk tambahan materi dan latihan untuk siswa dengan kecepatan belajar tinggi
b. Remedial diberikan dalam
bentuk pengulangan materi dan latihan bagi siswa yang belum tuntas atau belum
menguasai materi.
Lainnya, UNDUH MODUL LENGKAP TERINTEGRASI 8 INDIKATOR KINERJA, DI SINI.
Unduh Contoh Modul Ajar Terintegrasi Indikator Kinerja Disiplin Positif Kelas 1 SD/ MI Tahun 2025
Silakan Unduh Contoh Modul Ajar Terintegrasi Indikator Kinerja Disiplin Positif Kelas 1 SD/ MI Tahun 2025, Di Sini
Post a Comment for "Contoh Modul Ajar Terintegrasi Indikator Kinerja Disiplin Positif Kelas 1 SD/ MI Tahun 2025"
Tinggalkan komentar Sahabat sebagai saran dan masukan yang sangat berharga untuk tetap belajar dan berbagi. Terima kasih atas kunjungannya.